Navigation

Angebote Ganztagsschule

Angebote Ganztagsschule Schuljahr 2015/16

Veranstaltung                             

Zeit

Raum

Leiter

Montag

 

 

 

Schulclub

7.00-7.25

Schulclub

Herr Stieger

Hausaufgabenzimmer

12.05-12.45

Bibliothek

Frau Glamann

Mathe Fördern 7

14.45-15.30

127

Herr Pforte

Kinderchor

14.45-16.00

103

Frau Saenger

Nawi 5

13.50-14.35

307

Herr Lembke

Englisch 6

13.50-14.35

305

Frau Borchert

mathematics 8

14.45-15.30

323

Herr Zillmann

Schülerzeitung

14.35

 

Frau Hoffmeister

Tonstudio

14.35-15.45

Tonstudio

Herr Dr. Röse/Schüler

Allgemeiner Sport/Badminton 5-10

14.45-16.00

Turnhalle

Jugendleiter

Schulclub

13.45-15.00

Schulclub

Frau Boenig

Dienstag

 

 

 

Schulclub

7.00-7.25

Schulclub

Frau Hoffmeister                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Hausaufgabenzimmer

12.05-12.45

Bibliothek

Frau Otto

Spanisch Fördern 8/9

14.45-15.30

202

Frau Otto

mathematics 7

14.45-15.30

325

Herr Zillmann

Chemie Fördern 9

               15.15-16.00

327

Frau Plesse

Allgemeiner Sport

14.45-16.00

Turnhalle

   Herr Voll                                                                

Volleyball 5-10

14.45-16.00

Turnhalle

Frau Pinkert/Julei

Schulclub

13.45-15.00

Schulclub

Frau Ledder

Mittwoch

 

 

 

Schulclub

7.00-7.25

Schulclub

Frau Tschierschky

Hausaufgabenzimmer

12.05-12.45

Bibliothek

Frau Hoffmeister

Englisch Fördern 9

14.45-15.30

203

Frau Griebel

Französisch 8

13.50-14.35

121

Frau Schulz

Physik 9

14.45-15.30

229

Herr Steinwehr

Englisch 5

13.50-14.35

306

Frau Wittner

Debattieren

15.15

204

Frau Nitzsche

Mathe Fördern 10

15.15-16.00

226

Herr Freimark

Schach

14.45-16.00

224

Herr Zibell

Englisch Fördern 8

13.50-14.35

304

Frau Boenig

Allgemeiner Sport

14.45-15.30

Turnhalle

Herr Voll

Volleyball 5-8

14.45-15.30

Turnhalle

Jugendleiter

Fußball 5-10

15.15-16.00

Turnhalle

Herr Krause

Informatik 9-11       14-tägig

ab 16.00

Hochschule

Prof. Wehrenpfennig

Tonstudio

15.15-16.15

Tonstudio

Herr Dr. Röse/Schüler

Schulclub

13.45-15.00

Schulclub

Herr Möritz

Donnerstag

 

 

 

Schulclub

7.00-7.45

Schulclub

Frau Hoffmeister

Hausaufgabenzimmer

12.05-12.45

Bibliothek

Herr Krause

Mathe Fördern 9

14.45-15.30

204

Herr Hoffmann

Holzwerkstatt 5-7

13.50-14.35

Holzwerkstatt

Herr Brauckmann

Mathe Fördern 8

14.45-15.30

304

Herr Zillmann

mathematics 6

13.50-14.35

304

Herr Zillmann

Chemie Fördern 10

15.15-16.00

330

Herr Budzier

LRS

14.45-15.30

203

Frau Neumann

Allgemeiner Sport

15.15-16.00

Turnhalle

Jugendleiter

Volleyball 8-12

14.45-16.00

Turnhalle

Herr Voll/Julei

Volleyball 11/12

18.00-20.00

TH am Anger

Herr Dr. Kittler SV Turbine

Keramik

15.15

Werkstatt

Frau Schwendicke

Schulclub

13.45-15.00

Schulclub

Herr Donner

Freitag

 

 

 

Schulclub

7.00-7.25

Schulclub

Frau Otto

 

Hausaufgabenzimmer

12.05-12.45

Bibliothek

geschlossen

 

Theater

14.45-16.00

Aula

Frau Ledder

 

Fußball 11/12

18.00-19.30

TH Stavener Str.

Herr Dr. Kittler SV Turbine

 

 

Frau Gerwien/Frau Tschierschky                    Chemiewettbewerbe                          Termin nach Absprache

Frau Plath                                                            DELF                                                      Termin nach Absprache

Herr Pforte                                                          Spiele / Wettbewerbe                           Termin nach Absprache

Frau Schätzke                                                     Juniorstudium                                       Individuelle Betreuung

Frau Kappler                                                       Schulsanitätsdienst                             Termin nach Absprache

Projektgruppe 3D

3D - Ansicht unserer Schule

Wer möchte nicht einmal einen virtuelle Rundgang durch unsere Schule machen?

Mit dem Projekt AEG - 3D wäre es möglich.

Im Rahmen des Ganztagsunterrichts arbeitet Herr Klein, von der Firma "DataExpert", mit einigen Schülern daran, unsere Schule zu vermessen und mit Hlfe von GoogleSketchup daraus eine dreidimentionale Ansicht zu konstruieren.

In regelmäßigen Abständen stellt die Gruppe ihre Ergebnisse vor.

Link: http://www.aeg-nb.de/website3d2013/

Ganztagsangebote

Veranstaltung                             

Zeit

Raum

Leiter

Montag

 

 

 

Chemie des Alltags                                Klasse 7/8

13.50-14.35

327

Herr Budzier

Mathe-Förderung                                   Klasse 8

13.50-14.35

305

Frau Gerwien

Talente-Förderung Chemie                 Klasse 9/10

14.45-15.30

327

Frau Gottschalk

Debattierclub                                          Klasse 9

14.45-15.30

202

Frau Nitzsche

Gitarre                 Fortgeschrittene                                                                          

15.15-16.00

127

Herr Dr.Rätzer

Fußball                                                                                    

14.35-15.35

TH

Herr Heuer

Winterlager                                              Klasse 8

14.35-15.35

TH

Herr Voll

Kinderchor                                                                                                   

15.00-16.00

 103

Frau Saenger

Hausaufgabenzimmer

12.05-12.45

123

Frau Kappler

Dienstag

 

 

 

Tonstudio                                           Absprache mit Dr. Röse

offen

Tonstudio

Herr Dr. Röse

TELC                                                        ab Klasse 10

ab 15.15Uhr

121

Frau Wittner

Deutsch für Ausländer

14.45-15.30

201

Frau Lemanzcik

LRS-Förderung                                                                                           

14.45-15.30

109

Frau Glamann

Mathe-Förderung                                 Klasse  7

14.45-15.30

307

Frau Gottschalk

Mathe-Förderung                                 Klasse 9

14.45-15.30

306

Frau Kittler

Französisch-Förderung                      Klassen 7/8

14.45-15.30

111

Frau Plath

Wettbewerbe 13.50- 14.35            307                Herr Pforte

Badminton                                                                             

14.45-16.00

TH

Frau Pinkert/Jugendleiter

Allgemeine Sportgruppe                                                     

14.45-16.00

TH

Frau Pinkert/Jugendleiter

Winterlager                                          Klasse 8

14.45-16.00

TH

Frau Pinkert/Jugendleiter

Hausaufgabenzimmer

12.05-12.45

123

Frau Kappler

Mittwoch

 

 

 

Schach                                                                                                        

14.45-16.00

208

Herr Zibell

Gitarre                                                  Klasse  5- 7

13.50-14.35

103

Frau Saenger

Handarbeit                                           Klasse 5 - 8

13.50-14.45

305

Frau Wendt

3-Modell                                               offen

14.50 Uhr

223

Herr Klein

Mathe-Förderung                              Klasse 9

14.45-15.30

304

Frau Giersch

Robotertechnik für Einsteiger       Klasse  7/8

13.50-15.30

223

Herr Stieger

Winterlager                                        Klasse 8

14.45-15.30

TH

Herr Voll/Frau Pinkert

Volleyball                                                                               

14.45-16.00

TH

Herr Voll

Hausaufgabenzimmer

12.05-12.45

123

Frau Kappler

Donnerstag

 

 

 

Musikvideos erstellen                                                           

14.45-16.00

208

Herr Pforte

DELF                                                    ab Klasse 8

14.45-15.30

109

Frau Plath

Physik-Förderung                            Klasse 8-10

15.15-16.00

229

Herr Dr. Möller

Winterlager                                       Klasse 8

14.45-16.00

TH

Herr Voll/Frau Pinkert

Volleyball                                            offen

14.45-16.00

TH

Herr Voll

Volleyball                                            11/12

18.00-20.00

TH

Herr Dr. Kittler

Tonstudio                                          Absprache mit Dr. Röse

15.15 Uhr

Tonstudio

Herr Dr. Röse

Hausaufgabenzimmer

12.05-12.45

123

Frau Kappler

Freitag

 

 

 

Theater                                                                             

15.15 Uhr

Aula

Frau Ledder

Fußball                                               11/12

18.00-19.30

TH Stavener Str.

Herr Dr. Kittler

Hausaufgabenzimmer

12.05-12.45

123

Frau Kappler

Holzwerkstatt täglich 10.00-16.00