Navigation

Ganztagsangebot 2018/19

 

In der folgenden Tabelle finden Sie eine Übersicht unseres Ganstagsangebotes für das laufende Schuljahr 2018/19.

Informationen zu den Verantwortlichen entnehmen Sie bitte dem Aushang in der Schule.

Veranstaltung

Zeit

Raum

Montag

 

 

Schulclub

7.00-7.25

Schulclub

Debattierclub Klasse 8-12

14.45-15.30

305

Kinderchor Klasse 5-8

14.45-15.30

103

Badminton Klasse 5-10

14.45-16.00

TH

Tonstudio

14.30-16.00

Tonstudio

Stressabbau und Entspannung Klasse 7-9

14.45-15.30

111

Skat für Anfänger und Fortgeschrittene

14.45-15.30

325

Holzwerkstatt

10.30-15.30

Holzwerkstatt

Französisch Fördern Klasse 8/9

14.45-15.30

202

Englisch Fördern Klasse 8

14.45-15.30

303

Winterlager Klasse 8

14.45-15.30

TH

Englisch Fördern Klasse 7

14.45-15.30

203

IT-Service

15.10-15.55

x

 

 

 

Dienstag

 

 

Schulclub

7.00-7.25

Schulclub

Deutsch Fördern Klasse 8

14.45-15.30

202

Jugendchor

16.00-18.00

Aula

Volleyball Klasse 5-10

14.45-16.00

TH

Robotertechnik

14.45-15.30

225

DELF

14.45-15.30

301

Programmieren von Computerspielen

15.10-16.10

223

Holzwerkstatt

10.30-15.30

Holzwerkstatt

Malen ohne Pinsel Klasse7-10

14.45-15.30

210

Allgemeiner Sport

14.45-16.00

TH

Winterlager Klasse 8

14.45-16.00

TH

Karate Klasse 7B 8B 8C

14.00-14.45

Gymnastikraum

Einblicke in die deutsche Gesellschaft

15.45-16.30

128

Chemie-AG

14.35-15.30

327

Wir lernen Russisch Klasse 5-8

14.40-15.25

306

 

 

 

Mittwoch

 

 

Schulclub

7.00-7.25

Schulclub

DAZ Klasse 10/11

15.50-16.00

204

Physik  Klasse 9

14.45-15.30

229

Sportspiele Klasse 5-8

14.45-15.30

TH

Winterlager Klasse 8

14.45-16.00

TH

Schulsanitätsdienst

15.00-15.45

123

Mathe Fördern Klasse 7

14.45-15.30

208

Schach

14.45-16.00

224

Holzwerkstatt

10.30 bis 15.30

Holzwerkstatt

 

 

 

 

 

 

Donnerstag

 

 

Schulclub

7.00-7.25

Schulclub

Keramik Klasse 7-10

14.45-15.30

210

Fördern Chemie Klasse 9/10

15.15-16.00

329

Volleyball  Klasse 8-12

14.45-16.00

TH

Volleyball  Klasse 11/12

18.00-20.00

TH am Anger

Winterlager Klasse 8

14.45-16.00

TH

Mathe Fördern Klasse 8

14.45-15.30

204

Holzwerkstatt

10.30 15.45

Holzwerkstatt

Englisch fördern Klasse 9

14.45-15.30

109

App-Programmieren

14.45-15.30

225

Vorbereitung von Experimenten Physik Klasse 9

14.45-15.30

226

 

 

 

Freitag

 

 

Schulclub

7.00-7.25

Schulclub

Fußball  Klasse 11/12

18.00-19.30

TH Stavener Str.

 

Spiele / Wettbewerbe                                                          Termin nach Absprache

Schülerzeitung / HP                                                            Termin nach Absprache